1) К раствору гидроксида натрия массой 1200 г прибавили 490 г 40%-ного раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143 г кристаллической соды Nа2СО3 * 10H2О. Рассчитайте массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.
2) Карбонат магния массой 8,4 г растворили в 250 мл раствора серной кислоты (р = 1,08 г/мл) с массовой долей 15%. Вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе.
3) Пероксид натрия обработали избытком горячей воды. Выделившийся газ собрали, а образовавшийся раствор щелочи полностью нейтрализовали 10%-ным раствором серной кислоты объемом 300мл и плотностью
1,08 г/мл. Определите массу взятого для реакции пероксида натрия и объем собранного газа.
4) Карбид кальция массой 6,4 г растворили в 87 мл бромоводородной кислоты (р = 1,12 г/мл) с массовой долей 20%. Какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе?
5) Медь, выделившаяся в результате реакции 2,6 г цинка с 160 г 5%-ного раствора сульфата меди (ІІ), полностью прореагировала с 20 мл разбавленной азотной кислоты (р = 1,055 г/мл). Определите массовую долю нитрата меди (ІІ) в полученном растворе.
6) В раствор, содержащий 51 г нитрата серебра, прилили 18,25 г 20%-ного раствора соляной кислоты. Какая масса 26%-ного раствора хлорида натрия потребуется для полного осаждения серебра из оставшегося раствора
нитрата серебра?
7) К раствору, образовавшемуся в результате взаимодействия 18,2 г фосфида кальция и 400 мл 5%-ного раствора соляной кислоты ( р = 1,1 г/мл), добавили 193,2г 5%-ного раствора карбоната калия. Определите массу образовавшегося осадка и объем выделившегося газа (н. у.).
Показать |
|
1) Уравнения реакций:
Ca 3P 2 + 6HCl = 3CaCl 2 + 2PH 3 ↑ (1)
CaCl 2 + K 2CO 3 = CaCO 3↓ + 2KCl (2)
2) Количества реагирующих веществ (количества «чистых» реагирующих веществ):
а) количество HCl:
mp—pa(HCl) = 1,1 · 400 = 440г
m(HCl) = 0,05 · 440 = 22г
n(HCl) = 22/36,5 = 0,6 моль
б) количество Ca3P2
n(Ca3P2) = 18,2/182 = 0,1 моль.
3) По уравнению (1) (количество CaCl2 и PH3 можно найти либо по Ca3P2, либо по HCl, следовательно, необходимо будет провести проверку на «избыток-недостаток» и производить расчет по веществу, находящемуся в недостатке)
n(Ca3P2) : n(HCl) : n(CaCl2) : n(PH3) = 1 : 6 : 3 : 2, следовательно:
а) Ca3P2 и HCl взяты в количествах, соответствующих уравнению реакции (эквимолярные количества), и прореагируют полностью.
б) n(CaCl2) = 3n(Ca3P2) = 0,1 · 3 = 0,3 моль
в) n(PH3) = 2n(Ca3P2) = 0,1 · 2 = 0,2 моль
V(PH3) = n · Vм = 0,2 · 22,4 = 4,48л
4) По уравнению (2)
n(CaCl2) : n(K2CO3) : n(CaCO3) = 1 : 1 : 1, следовательно:
а) в избытке CaCl2 в количестве (0,3 – 0,07) = 0,23 моль и
б) n(CaCO3) = n(K2CO3) = 0,07 моль.
m(CaCO3) = nMв-ва = 0,07 · 100 = 7г
|
8) При сгорании 15,4 г смеси магния и цинка образовалось 20,2 г смеси продуктов реакции. Определить массовые доли элементов в смеси.
Показать |
|
1) Уравнения реакций:
2Zn + O2 = 2ZnO (1)
2Mg + O2 = 2MgO (2)
2) Пусть в смеси х моль Zn и у моль Mg, тогда:
а) m(Zn) = 65х г, m(Mg) = 24у г,
65х + 24у = 15,4
б) по уравнению (1)
образуется х моль ZnO, m(ZnO) = 81xг
в) по уравнению (2)
образуется у моль MgO , m(MgO) = 40уг, следовательно:
81х + 40у = 20,2
3)Составляем и решаем систему уравнений:
65х + 24у = 15,4
81х + 40у = 20,2
х =0,2
у = 0,1
4)Рассчитываем массовые доли Zn и Mg:
а) m(Zn) = 0,2 · 65 = 13г
ω(Zn) = 13 / 15.4 = 0.8442 или 84.42%
б) ) m(Mg) = 0.1 · 24 = 2,4 г
ω(Mg) = 2,4 / 15.4 = 0.1558 или 15,58%
|
9) Газ, выделившийся при обжиге пирита массой 4,8 г, пропустили через 8%-ный раствор гидроксида натрия массой 40 г. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.
Показать |
|
1) Уравнения реакций:
4FeS2 + 11O2 + 2Fe2O3 + 8SO2 (1)
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O (2)
(так как SO2 пропускали через раствор NaOH, то NaOH находится «в избытке» и образуется средняя соль; если количество SO2 будет превышать количество NaOH, то средняя соль будет взаимодействовать с избытком SO2 и в растворе образуется кислая соль)
Na2SO3 + SO2(изб.) + H2O = 2NaHSO3 (3)
2) Количество реагирующих веществ:
а) n(FeS2) = 4,8/120 = 0,04 моль
б) m(NaOH) = 0,08 · 40 = 3,2г
n(NaOH) = 3,2/40 = 0,08 моль
3) По уравнению (1)
n(FeS2) : n(SO2) = 1 : 2, следовательно,
а) n(SO2) = 2n(FeS2) = 2 · 0,04 = 0,08 моль SO2
m(SO2) = 0,08 · 64 = 5,12 г
4) По уравнению (2):
n(NaOH) : n(SO2) : n(Na2SO3) = 2 : 1 : 1, следовательно,
а) в избытке SO2 в количестве ( 0,08 – 0,08/2) = 0,04 моль
б) n(Na2SO3) = 0,5n(NaOH) = 0,04 моль
5)По уравнению (3):
n(Na2SO3) : n(SO2) : n(NaHSO3) = 1 : 1: 2, следовательно,
а) n(Na2SO3) = n(SO2), то есть вещества прореагируют без остатка
б) n(Na2SO3) = 2n(Na2SO3) = 2 · 0,04 = 0,08 моль
m(Na2SO3) = 0,08 · 104 = 8,32 г
6) Массовая доля соли NaHSO3 в растворе:
w(Na2SO3) = 8,32/40 +5,12 ≈ 0,1844, или 18,4%
|
10) В 300 мл раствора соляной кислоты (р=1,05 г/мл) с массовой долей 10% растворили железо массой 11,2г.Вычислите массовую долю хлорида железа (II) в полученном растворе.
Показать |
|
1) Уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
2) Количество реагирующих веществ:
а) количество HCl
mр-ра(HCl) = 1,05 · 300 = 315 г
m(HCl) = 0,1 · 315 = 31,5 г
n(HCl) = 31,5/36,5 ≈ 0,86 моль
б) n(Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль
3) По уравнению реакции
n(Fe) : n(HCl) : n(FeCl2) : n(H2) = 1 : 2 : 1 : 1, следовательно:
а) в избытке HCl (0,86 – 0,2 · 2) = 0,46 моль
б) n(FeCl2) = n(Fe) = 0,1 моль
m(FeCl2) = 0,2 · (56 + 35,5 · 2) = 25,4 г
в) n(H2) = n(Fe) = 0,2 моль
m(H2) = 0,2 · 2 = 0,4 г
4) Уравнение для расчета массовой доли FeCl2 :
mр-ра(FeCl2) = 11,2 + 315 – 0,4 = 325,8 г
w(FeCl2) = 25,4/325,8 ≈ 0,0780, или 7,8%
|
11) Карбид алюминия растворили в 250 г 20%-ного раствора серной кислоты. Выделившийся при этом метан занял объем 4,48 (н. у.). Расчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
Показать |
|
1) Уравнение реакции
Al4С3 +6H2SO4 = 2Al2(SO4)3 + 3CH4 ↑
2) Количество массы веществ:
а) масса H2SO4
m(H2SO4)исход. = 0,2 · 250 = 50 г
б) количество и масса CH4
m(CH4) = 0,2 · 16 = 3,2 г
3) По уравнению реакции
n(Al4С3) : n(H2SO4) : n(CH4) = 1 : 6 : 3, следовательно:
а) n(Al4С3) = n(CH4)/3 = 0,2/3 ≈ 0,067 моль
m(Al4С3) = 0,067 · 144 = 9,65 г
б) n(H2SO4) = 2n(CH4) = 2 · 0,2 = 0,4 моль
m(H2SO4)прореагир. = 0,4 · 98 = 39,2 г
4) Уравнение для расчета массовой доли H2SO4:
mр-ра 2(H2SO4) = 9,65 + 250 – 3,2 = 256,45 г
w(H2SO4) = (50 – 39,2)/253,45 ≈ 0,043, или 4,3%
|
12) Газ, выделившийся при взаимодействии 110 мл 18%-ного раствора HCl (p=1,1 г/мл) и 50 г 1,56%-ного раствора Na2S попустили через 64 г 10,5%-ного раствора нитрата свинца. Определите массу соли, выпавшей в осадок.
13) 25 мл 34%-ной соляной кислоты плотностью 1,16 г/мл добавили при нагревании к оксиду марганца (IV) массой 2,61 г. Какой объем хлора (н.у.) выделится? Сколько граммов карбоната калия может прореагировать (без нагревания) с выделившимся хлором?
14) Газ, который выделяется при разложении 1032 г хлората калия, содержащего 5% бескислородной примеси, использовали для окисления серы. Определите массу серы, которая может прореагировать, и объем (н.у.) образующегося газообразного продукта окисления.
Смотрите также задания №34 ЕГЭ химия фипи